找货询价

一对一服务 找料无忧

专属客服

服务时间

周一至周六 8:30-17:30

QQ咨询

一对一服务 找料无忧

专属客服:823711899

服务时间

周一至周六 8:30-17:30

技术支持

一对一服务 找料无忧

专属客服

服务时间

周一至周六 8:30-17:30

售后咨询

一对一服务 找料无忧

专属客服

服务时间

周一至周六 8:30-17:30

图片源于供应商或网络,实物可能存在差异,请以实物为准

0201B102K100CT

数量

单价

总价

15000+

¥ 0.009338

¥ 140.07

购买数量

总价金额: ¥ 140.07

加入购物车

立即购买


样品申购

推荐替代

查看更多 >
暂无推荐
Walsin Technology Corporation

品牌:

Walsin Technology Corporation

型号:

0201B102K100CT

编号:

L39546611

包装:

-

批号:

-

封装:

0201(0603 公制)

描述:

CAP CER 1000PF 10V X7R 0201

  • 产品参数
  • 数据手册PDF

详细描述:1000 pF ±10% 10V 陶瓷电容器 X7R 0201(0603 公制)


产品参数

产品属性 属性值
制造商 Walsin Technology Corporation
包装 卷带(TR)
厚度(最大值) 0.013"(0.33mm)
大小 、 尺寸 0.024" 长 x 0.012" 宽(0.60mm x 0.30mm)
安装类型 表面贴装,MLCC
容差 ±10%
封装、外壳 0201(0603 公制)
工作温度 -55°C ~ 125°C
应用 通用
引线样式 -
引线间距 -
故障率 -
温度系数 X7R
特性 -
电压 - 额定 10V
电容 1000 pF
等级 -
系列 -
零件状态 在售
高度 - 安装(最大值) -

PDF描述: 1000 pF ±10% 10V 陶瓷电容器 X7R 0201(0603 公制)

产品概述

0201B102K100CT 陶瓷电容器产品概述

一、核心参数与标识解析

0201B102K100CT型号中,各字符对应关键性能参数,可直接匹配应用需求:

  • 容值与精度:标识“102”代表有效数字10×10²=1000pF(即1nF),后缀“K”对应精度±10%,覆盖90%以上通用电路场景;
  • 额定电压:“100”标识额定电压10V,适配低压(3.3V/5V为主)电路,降额使用时可靠性进一步提升;
  • 温度系数:采用X7R陶瓷介质,工作温度范围-55℃~+125℃,容值变化率≤±15%(行业标准),远优于Y5V等低成本介质;
  • 封装标识:前缀“0201”为英制封装代码,对应公制0603(长×宽:0.6mm×0.3mm),后缀“CT”通常代表编带包装(T)及RoHS环保合规(C)。

二、封装尺寸与物理特性

该电容采用0201小型化封装,是高密度PCB设计的核心选择,具体物理参数(参考华新科标准):

  • 尺寸:长0.60±0.05mm、宽0.30±0.05mm、厚0.30±0.05mm(典型值);
  • 端电极:镀锡/镀镍复合结构,兼容回流焊工艺,焊接强度达行业标准1.5kgf以上;
  • 重量:单颗约0.002g,批量使用时对整机重量影响可忽略。
    0201封装可节省约30%的PCB空间,适配便携设备、IoT模块等小型化需求。

三、性能特性与介质优势

X7R介质是该电容的核心性能亮点,平衡了温度稳定性、成本与容量:

  1. 宽温可靠性:在-55℃~+125℃范围内,容值波动≤±15%,适合车载、工业控制等宽温场景;
  2. 低损耗特性:1MHz以下频率损耗典型值<1%,适配音频滤波、数字信号耦合等中低频应用;
  3. 电压稳定性:额定电压10V,在3.3V/5V系统中可长期稳定工作,无过压击穿风险;
  4. 抗干扰能力:陶瓷介质的高绝缘电阻(典型值>10¹²Ω),可有效抑制电磁干扰(EMI)。

四、典型应用场景

该电容因尺寸紧凑、性能均衡,广泛应用于以下领域:

  1. 便携电子:智能手机射频前端耦合、蓝牙耳机电源旁路、智能手表传感器滤波;
  2. IoT模块:低功耗MCU电源滤波、温湿度传感器信号耦合、蓝牙模块匹配电容;
  3. 消费电子配件:无线充电器低压滤波、智能手环电池供电旁路;
  4. 工业辅助电路:小型PLC信号接口滤波、低压电源模块EMI抑制。

五、品牌可靠性与合规性

由华新科(Walsin)生产,该品牌是全球前五大陶瓷电容厂商之一,产品具备以下优势:

  • 质量管控:通过ISO 9001、IATF 16949认证,批量产品一致性达98%以上;
  • 环保合规:符合RoHS 2.0、REACH标准,无铅无卤,适配绿色制造需求;
  • 可靠性测试:通过高温存储(125℃×1000h)、温度循环(-55℃~125℃×1000次)测试,MTBF超10万小时;
  • 供应链稳定:年产能超1000亿颗,可满足中大型批量生产需求。

六、选型替代参考

若需替代,需确保封装、容值、电压、温度系数四参数匹配,常见替代型号:

  • 村田:GRM0335C1H102JA01D(0201封装,X7R,10V,±10%);
  • TDK:C1005X7R1H102K(0201封装,X7R,10V,±10%);
  • 三星:CL03B102KA5NNNC(0201封装,X7R,10V,±10%)。

替代时需注意焊接工艺一致性,避免因端电极差异导致焊接不良。

该电容是通用型低压陶瓷电容的典型代表,兼具小型化、高可靠性与成本优势,适用于多数中低端电子设备的滤波、耦合、旁路场景。

类似型号

品牌:

Walsin Technology Corporation

封装:

-

品牌:

Walsin Technology Corporation

封装:

0201(0603 公制)

品牌:

风华

封装:

-

品牌:

Walsin Technology Corporation

封装:

-

品牌:

Walsin Technology Corporation

封装:

0201(0603 公制)

品牌:

Walsin Technology Corporation

封装:

-

品牌:

Walsin Technology Corporation

封装:

0201(0603 公制)

品牌:

Walsin Technology Corporation

封装:

-

爆款推荐

品牌:

Altera

封装:

-

品牌:

ALTERA

封装:

-

品牌:

NEXPERIA

封装:

-

品牌:

NEXPERIA

封装:

-

品牌:

DIODES

封装:

-

品牌:

diodes

封装:

-

品牌:

diodes

封装:

-

品牌:

TI

封装:

-

0.246758s